Вопрос по наследству

Подскажите кто может по такому вопросу.
24.12.2024 у меня умер брат. 24 мая истекает срок вступления в наследство. Я прошляпил все. Сейчас собираю документы. Собственно в чем вопрос. Если я сейчас пойду к нотариусу и открою наследственное дело то у меня срок будет до 24 мая или после открытия дела у меня будет больше времени.

🔥

Введите вопрос в форму ниже

Комментарии

  1. Андрей

    Срок на что именно? Вы должны до истечения 6 месяцев прийти к нотариусу. После этого начинается сбор инфо о наследстве. Можно и сейчас часть предоставить. В том числе и по другим наследникам

  2. Мария

    До 24 мая приходите с паспортом, свидетельством о смерти брата, свидетельством о собственном рождении и если есть — свидетельством о рождении брата и копиями паспортов родителей своих, куда вы оба вписаны. Всё, откроете дело, а далее будете дотаскивать нотариусу то, что он попросит. Лучше сразу обозначить во время открытия дела известное вам имущество, принадлежавшее брату — недвигу, машины, и особенно счета в известных вам банках. Бесплатно у нотариуса делают запрос по счетам в 2 банка. Если вам известно, в каких он хранил деньги, можно сразу два покрыть. Если при разборе имущества выяснятся счета в других — в Москве запрос в каждый банк сверху двух — примерно 1300 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *