Имеет ли право работодатель уволить, если я не уйду по собственному желанию, как он настаивает?

Все обязанности по трудовому договору выполняю. Показатели по команде самые лучшие — это объективно: есть система, в которой регистрируются выполняемые задачи.

Из команды работаю дольше всех, кроме руководителя.

Причина — не захотел предоставлять паспортные данные, СНИЛС, ИНН, банковские реквизиты и согласие на обработку ПД заказчику, которому моя компания предоставляет услуги (это, вроде как, аутсорсинг). Заказчик не является работодателем — в трудовом договоре о нём ни слова.

Работаю уже чуть больше 3-х лет по трудовому договору. Разумеется во время его заключения при приёме на работу все необходимые данные были предоставлены.

Подскажите, имеют ли права в данном случае меня уволить?

Если уволят, куда можно лучше обратиться, чтобы «обжаловать этот приговор»?

А также доп. вопрос: У меня есть аудиозаписи всех созвонов по этой теме. Могу ли я их выкладывать в открытый доступ с «запикиванием» личной информации? Хотел выложить сразу сюда, но возникли опасения, что найдут и засудят ещё.

Подробнее (минут 7):

не буду указывать точные названия компаний и имена — будут обозначены буквами

Устроился в 2019 г. в компанию «А» через другую компанию «В». Последняя указана в трудовом договоре, как «…именуемое в дальнейшем «работодатель»…«. В свою очередь компания «А» предоставляет свои услуги другим организациям, в том числе компании «З». Команда, в которую меня взяли, работает с проектом как-раз для этой компании «З».

Фух! Надеюсь, понятно написал.

Вывод абзаца: компания «З» не является моим работодателем по трудовому договору.

В 2024 г. на почту от незнакомого адресата поступает письмо с требованием прислать вышеописанные данные.

Чтобы не заполнять переписку лишними, возможно, глупыми вопросами, решил сперва выяснить. В плановом созвоне уточняю у своего непосредственного руководителя что это такое и действительно ли я обязан это отправлять. Внятного ответа не было.

Однако позже в чате было сообщено, что эти данные необходимо срочно отправить.

Пишу ответное письмо, в котором, на мой взгляд, вполне вежливо прошу уточнить законность данных требований.

Далее в мой адрес следуют угрозы штрафа: якобы я должен буду пойти за что-то отчитаться и выплатить штраф.

Надо также отметить, я абсолютно неконфликтный человек, поэтому в течение всей этой истории (переписки, созвоны) и давления на меня я испытывал колоссальный стресс — сердце колотилось, как у бешеного кролика. Несколько раз чуть не началась аритмия (есть проблемы с сердцем).

Дальше последовала переписка н с участием ещё одного другого руководителя моего руководителя (опять прости, Господи!), некой «Е»,

где мне объясняют, что я «в этой ситуации прав на 100%», но заказчик в лице компании «З» не хочет меня видеть на проекте и «ситуация повернулась в сторону моего, пожалуй, увольнения».

Мне предлагают написать самому заявление, так как на других проектах нет места.

Пока взял отпуск и сказал, что подумаю.

Не сказал бы, что мне так важно это место.

Зарплата ниже средней. ПОСТОЯННЫЕ несправедливости разных размеров со стороны руководства. Дают технику, списанную с других сотрудников — у ноута загрузка ЦП почти всегда под 90-100%. Постоянные сбои всех рабочих систем, независящие от нас.

Сейчас у меня материальные трудности и уходить с работы, тем более не по собственному — некстати.

Но всё же вопрос главным образом в справедливости — очень неприятно, когда работаешь, выкладываешься на всю, сажаешь зрение, а тебя увольняют по причине непонятно чего…

Напоследок пришло в голову: «Несправедливости сейчас хватает.»

🔥

Введите вопрос в форму ниже

Комментарии

  1. Peloquin9 Автор

    Скажи что готов уйти по соглашению сторон с выплатой тебе 4 месячных окладов, они скажут что по закону — максимум 2. По итогу просядешь до 3 и уйдешь в добрый путь.
    еще рекомендую все звонки, встречи и все все все — записывать на диктофон и строго настрого молчать о диктофоне.
    и диктофон должен быть включен всегда на любой разговор
    потом для досудебного урегулирования это тебе ой как поможет.
    вообще ломить можешь не 4 оклада а все 6. Это же увольнение по соглашению. И я бы рекомендовала начинать с 6 окладов. И прямо держаться за эту цифру долго но при достижении цифры в 3 оклада сразу начинать торговаться на 5 и может на 4 остановится торг а может до 3 скатился. Тут вопрос в том сколько денег тебе нужно.
    держаться за работу с которой сам хотел уходить — глупо. А получить деньги — не зазорно.
    увольнение по статье — это всегда приход трудовой инспекции. Им это самим не выгодно. Так что тут вопрос твоих запросов и твердой позиции.

  2. Мария

    Если желаете упереться рогом, отказываетесь увольняться. Вас пытаются уволить по статье. Вы с тем, что вам там понаписали идете в трудовую инспекцию и в суд.

    Да, не забудьте сделать копии сообщений и звонков с угрозами уволить в принудительном порядке (по статье). И с момента упора рогом, все распоряжения, приказы не входящие в ваши обязанности (они кстати документально закреплены?) только под подпись с копией себе.

  3. Егор

    1 Законно уволить вас без вашего согласия и при отсутствии нарушений с вашей стороны — очень трудно.

    2 Выговор в трудовую книжку не заносится, да и просто вынести выговор — это определённая, регламентируемая Законом процедура.

    3 Хотите поподаться, не пишите заявление. Но нервотрёпку можете получить знатную. Дайте им понять, что сами уходить не собираетесь, предложите оформить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3-х средних заработков.

  4. Егор

    Как вариант попросите значительное увеличение зп, прежде чем передавать какие-то данные. Нужно чтобы комфортно было не токо важему начальству, но и вам лично в первую очередь.

    Но по вашему описанию конторы ясно, что хрена вам лысого увеличат, а скорее всего еще и «под сокращение» попадете через полгодика, когда все соки из вас выжмут.

  5. Андрей

    А в чем смысл упорства в непредставлении данных? Ты вроде работаешь в заведомо аутсорсинговой конторе, для которой предоставление персонала другим компаниям на проекты — основной вид бизнеса. Один проект закончился, либо на нем исчезла потребность в ресурсах. Тебя пытаются пристроить на другой. Всё логично, как по мне.

    В чем смысл твоих действий? Что ты хочешь ими добиться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *